24 сентября 2018 г., понедельник

В период 17-22 сентября 2018 г. библиотечные работники прошли обучение в рамках дополнительной образовательной программы профессионального развития «Автоматизированная библиотечная информационная система «Руслан»: технологии комплектования, обработки, обслуживания». В процессе освоения образовательной программы слушатели изучили основные функции АБИС «Руслан», освоили автоматизированные циклы комплектования, каталогизации, обслуживания.

Серьезный акцент в обучении был сделан на формировании навыков практического освоения технологических процессов, автоматизированного рабочего места библиотекаря централизованных библиотечных систем,  в том числе процессам электронной записи и перерегистрации пользователей, автоматизированного информационного обслуживания.

Базами стажировки были Национальная библиотека Республики Татарстан и Республиканская юношеская библиотека, сотрудники которых в совершенстве сами освоили данную программу и могут поделиться опытом работы в ней.

Завершающим этапом образовательной программы «Автоматизированная библиотечная информационная система «Руслан»: технологии комплектования, обработки, обслуживания» стала сдача слушателями зачета

Завершая обучение, слушатели подчеркнули важность приобретения новых знаний, особо отметили базы практики  - их оснащенность и профессионализм библиотекарей, которые вели у них занятия. Кроме того, было предложение разработать программу обучения АБИС «Руслан» следующей ступени сложности для библиотечных специалистов, которые уже имеют начальные знания в данной области, с целью совершенствования их навыков.