Итоги образовательной программы «Современные технологии обучения игре на струнно-смычковых инструментах в ДМШ»

19 июня 2019 г., среда

Образовательная программа была посвящена проблемам и актуальным аспектам деятельности преподавателей отделов струнно-смычковых инструментов ДМШ и ДШИ. В рамках образовательной программы нашли отражение проблемы совершенствования профессиональной и методической компетентности преподавателей, слушатели были ознакомлены с особенностями современного образовательного процесса, реализуемого в условиях ДМШ и ДШИ, с возможностями применения современных подходов к реализации образовательных программ.

Программа была составлена с учетом современных требований  к уровню развития компетентностной сферы преподавателей струнно-смычковых инструментов ДМШ и ДШИ. Для реализации программы были приглашены хорошо известные в республике специалисты, деятели музыкального образования и музыкальной культуры: профессора Казанской государственной консерватории - Ахметов М.Г., Асадуллин А.А., Монасыпов К.Х., доцент Закирзянова Ф.Ш., засл. учитель РТ Виват Ю.Ю., а также  к.пс. н., доцент К(П)ФУ Ю.Л. Блинова, преподаватели Казанского музыкального колледжа имени И.В. Аухадеева:  з.р.к. РТ, Быстрова О.А. и з.р.к. РТ Матвеев В.Н.

Слушатели имели возможность посетить музей-квартиру Назиба Жиганова.  В работе также приняли участие штатные преподаватели ИДПО: зав. кафедрой музыкальной педагогики ИДПО, д.иск., профессор Маклыгин А.Л., к.иск., доцент Хадеева Е.Н. и декан факультета музыкально-художественного образования ИДПО, к. пед. н., проф. Гоптарев В.Н.

Значимым событием в рамках проведенного семинара стал Республиканский творческо-педагогический форум, в котором приняла участие большая часть слушателей, представлявших различные регионы РТ. В их выступлениях нашли отражение проблемы психологического, педагогического и методического статуса, актуальные для современного музыкально-художественного образования детей.

По отзывам слушателей, проведенный семинар оказался весьма интересным, содержательным и полезным, способствовал обновлению знаний и развитию профессиональной и педагогической компетентности преподавателей современных ДМШ, обучающих детей игре на струнно-смычковых инструментах.