Республиканский научно - практический семинар «Ансамблевое музицирование: исторический ракурс и перспективы развития»

1 ноября 2017 г., среда

27 октября в Детской школе искусств г.Набережные Челны состоялся традиционный Республиканский научно - практический семинар «Ансамблевое музицирование: исторический ракурс и перспективы развития», учредителем которого является ИДПО.

В этом году он был посвящён ансамблевому исполнительству. В семинаре приняли участие преподаватели школ искусств городов Казань, Набережные Челны, Елабужского, Нижнекамского, Тукаевского, Мамадышского и Арского районов Республики.

Всего участников семинара - 158 из 28 образовательных организаций дополнительного, среднего профессионального и высшего образования. Украшением пленарной части семинара стало выступление профессора Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, Казанского федерального университета, доктора искусствоведения, заслуженного деятеля искусств - Дулат-Алеева Вадима Робертовича.

На секциях по всем специальностям провели мастер-классы с учащимися школ города - профессор Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова Файзуллин Абузар Анварович, а также ведущие преподаватели Набережночелнинского колледжа искусств - Хлыбова И.Л., Плюснина Е.П., Девяшина Э.Ю., Додарбеков А.М., детской школы искусств №7 - Хаметшина О.В., Суходольская Р.С., Замилова Л.М., Колтунова Т.Н. С хореографами занимался заслуженный деятель искусств РТ - Муртазин Мухамет Хафизович.

Многие преподаватели в семинаре нашли для себя удобную форму участия - открытые уроки, методические выступления, стендовые доклады, публикации, вернисаж методических работ.