Итоги образовательной программы «Праздничная культура народов Республики Татарстан: режиссерский подход»

17 июня 2019 г., понедельник

С 5 по 15 июня 2019г. реализована образовательная программа повышения квалификации «Праздничная культура народов Республики Татарстан: режиссерский подход». В программе приняли участие режиссеры и художественные руководители РТ.

В рамках семинара были проведены занятия по темам: «Система понятий: «праздник», «обряд», «ритуал», «традиция», «обычай», «Общие и особенные аспекты традиционных праздников народов РТ», «Технологии организации и проведения народных праздников», «Этапы работы режиссера в работе по организации и проведению народных праздников», «Работа режиссера с постановочной группой и исполнителями», «Работа над сценарно-режиссерским замыслом народного праздника», «Современные технические средства, используемые в организации народных праздников», «Работа звукорежиссера в ходе подготовки и проведения народных праздников» и другие. В качестве педагогов были привлечены специалисты-практики, а также педагоги Казанского государственного института культуры.

По итогам образовательной программы слушатели подготовили и защитили проекты режиссерско-постановочного плана народного праздника. Обучающиеся представили проекты на темы «День Казани», «День России», «Каравон 2019» и др.

На торжественной церемонии вручения удостоверений и.о.ректора ИДПО Гоглева Екатерина Борисовна поздравила слушателей с успешным завершением образовательной программы, выслушала предложения и пожелания, касающиеся перспективы развития дополнительного профессионального образования.