С 14 по 24 января 2019 года в ИДПО проходил проблемный семинар «Обучение фортепиано: современные подходы» для преподавателей ДМШ, ДШИ И ПОУ Республики Татарстан

25 января 2019 г., пятница

В процессе освоения программы семинара слушатели получили возможность ознакомиться с опытом работы ведущих специалистов в области фортепианного исполнительства музыкального образования: н.а. РТ, профессора КГК Ф.И. Хасановой, доцента кафедры специального фортепиано КГК Р.Г. Урасина, ведущих педагогов в области музыкального образования з.р.к. РТ Маклыгиной Л.Г., з.р.к. РТ, зав. секцией фортепиано ДМШ г.Казани Газизуллиной Л.К. Особое место в программе семинара было уделено  посещению Казанского музыкального колледжа имени И.В. Аухадеева,  музея-квартиры Н.Г. Жиганова и ССМШ-лицея при Казанской государственной консерватории. В КМК перед слушателями с лекциями и мастер-классами выступили з.р.к. РТ и РФ зав. отделом фортепиано Р.Г. Сабитовская, з.р.к. РТ Сайфуллина Э.А., преподаватель отдела Хаматдинова А.А. Проблемы становления татарской профессиональной музыки  были затронуты в лекции з.р.к. РТ Мухтаровой Г.Н. Проблемы профессиональной ориентации и подготовки абитуриентов нашли отражение на занятиях зам. директора КМК Ивановой Т.Ю. Старший научный сотрудник музея-квартиры Н.Г. Жиганова, з.р.к. РТ Яковлева Л.А. рассказала об особенностях создания фортепианных произведений Н.Г Жиганова, организовала встречу с исполнителями его фортепианных произведений и произведений композиторов Татарстана. В работе семинара принимали участие преподаватели кафедры музыкальной педагогики ИДПО: зав. кафедрой музыкальной педагогики ИДПО, д.иск., профессор Маклыгин А.Л., к.иск., доцент Хадеева Е.Н. и декан факультета музыкально-художественного образования ИДПО, к. пед. н., проф. Гоптарев В.Н.

Значительным событием стало проведение Республиканского творческо-педагогического форума «Фортепиано в современном музыкально-образовательном пространстве: теоретические, методические и практические аспекты преподавания», состоявшегося в рамках этого семинара, на котором выступило подавляющее большинство слушателей из г. Казани и районов Республики Татарстан.

Результаты проведения итоговых мероприятий и анкетирования позволяют сделать вывод о том, что актуальные проблемы исполнительства, методики обучения игре на фортепиано в ДМИШ и ПОУ, музыкальной педагогики были раскрыты достаточно полно, что семинар оставил хорошие впечатления и придал значительный импульс для практической реализации полученных на нем знаний и навыков.