Завершение курса для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин

10 октября 2019 г., четверг

Образовательная программа повышения квалификации предполагала посещение слушателями пленарных заседаний и секций IV Международного конгресса Общества теории музыки – крупнейшей отечественной организации, объединяющей ведущих музыковедов России. Основная тема Конгресса – «Термины, понятия и категории в музыковедении» - была посвящена проблеме понятийного аппарата и терминологии различных музыковедческих дисциплин в различных национальных (языковых) традициях. Кроме этого, во время семинара-практикума, который проходил в рамках Конгресса на базе ИДПО, слушатели ознакомились с опытом работы ведущих преподавателей музыкально-теоретических дисциплин г. Москвы.

В процессе занятий слушатели также ознакомились с современными образовательными подходами в преподавании музыкально-теоретических дисциплин, инновациями в методической и технологической сферах современного музыкального образования.

Особое место в программе семинара заняла панельная дискуссия по теме «Актуальные проблемы преподавания музыкально-теоретических дисциплин в современных ДМШ и ДШИ», в которой приняли участие заведующие методическими секциями преподавателей музыкально-теоретических дисциплин г. Казани и ведущие специалисты в данной области: директор ДМШ №3 имени Р.Яхина - А.И. Швецова, преподаватель Казанского музыкального колледжа имени И.В. Аухадеева - А.В. Каленова, преподаватели детских музыкальных школ - з.р.к. РТ Л.Е. Рябинина и Г.Ш. Гильмханова.

В работе курса повышения квалификации также принимали участие преподаватели образовательных учреждений г. Казани и г.Набережные Челны: Мерзлякова Е.А., Иванова Т.Ю., Тулупова Р.С., а также преподаватели ИДПО: д.иск., профессор Маклыгин А.Л., к.иск., доцент Хадеева Е.Н. и декан факультета музыкально-художественного образования, к. пед. н., проф. Гоптарев В.Н.

Результаты проведения итоговых мероприятий и анкетирования слушателей позволяют сделать вывод о том, что семинар был проведен на высоком научно-методическом и организационном уровне. Актуальные проблемы преподавания музыкально-теоретических дисциплин в ДМШ и ДШИ были раскрыты достаточно полно, а слушатели приобрели новый импульс для практической реализации полученных знаний.

Всего в программе повышения квалификации приняли участие 30 педагогов Республики Татарстан.

Поздравляем слушателей с завершением обучения и желаем успехов в профессиональной деятельности!