Итоги образовательной программы «Обучение игре на фортепиано в ДМШ: современные подходы»

29 июня 2019 г., суббота

       Образовательная программа реализована в период с 17 по 27 июня 2019 года. Контингент слушателей составляли преподаватели фортепиано ДМШ, ДШИ Республики Татарстан.

В процессе прохождения курса повышения квалификации слушатели имели возможность посетить мастер-классы ведущих педагогов и исполнителей г. Казани, повысить уровень своей компетентности в современных подходах, методико-технологической сфере, инклюзивного образования, музыкальной педагогики и психологии.

В процессе освоения программы слушатели также получили возможность ознакомиться с опытом работы ведущих специалистов в области фортепианного исполнительства и музыкального образования: н.а. РТ, профессора КГК Ф.И. Хасановой, ведущих педагогов в области музыкального образования, з.р.к. РТ,  зав. секцией фортепиано детских музыкальных школ г.Казани преподавателем Газизуллиной Л.К., преподавателем фортепиано ДМШ № 15 г. Казани Филатовой Т.М.

Особое место в программе было уделено  посещению музея-квартиры Н.Г. Жиганова,  во время которого проблемы становления татарской профессиональной музыки были раскрыты з.р.к. РТ, ст. научным сотрудником музея Л.А. Яковлевой. Она рассказала об особенностях создания фортепианных произведений Н.Г. Жиганова, организовала встречу с исполнителями его фортепианных произведений и произведений композиторов Татарстана. Истории развития музыкального образования и обучения игре на фортепиано в Республике Татарстан были посвящены занятия д.п.н., доцента К(П)ФУ Файзрахмановой Л.Т.

       Значительное место в программе занимал психологический блок. Проблемы психологического сопровождения учебного процесса и психических особенностей современных детей были рассмотрены во время занятий, которые провели  к.пс.н., доцент кафедры педагогики, психологии и андрогогики ИРО РТ Лушпаева И.И., и к.пс.н., доцент К(П)ФУ Блинова Ю.Л.

Проблемы и направления профилактики наркомании в ДМШ были подробно рассмотрены на занятиях к.пс.н., начальника отдела психологической поддержки Министерства по делам молодежи РТ, доцента Герасимовой В.В.

Значительным событием для слушателей стало участие в  Республиканском творческо-педагогическом форуме «Фортепиано в современном музыкально-образовательном пространстве: теоретические, методические и практические аспекты преподавания», состоявшегося в рамках этого семинара, на котором выступило подавляющее большинство слушателей из г. Казани и районов Республики Татарстан.

         Результаты проведения итоговых мероприятий и анкетирования позволяют сделать вывод о том, что актуальные проблемы исполнительства, методики обучения игре на фортепиано в ДМШ, музыкальной педагогики, психологического сопровождения учебного процесса были раскрыты достаточно полно, что семинар оставил хорошие впечатления и придал новый импульс для практической реализации полученных на нем знаний и навыков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International