В начале ноября 2018 года в Казани прошел Международный конкурс Арт-Подиум в номинациях «фортепианная композиция» и «фортепианная импровизация».

15 ноября 2018 г., четверг

Впервые в этом году этот конкурс проходил в Казани - в 2-х новых номинациях - импровизация и композиция. Идея проведения данных номинаций возникла в Мюнхене в 2017, когда после успешного выступления театра фортепианной импровизации "Импровиз-рояль", создатель конкурса авторитетный музыкант, педагог и литератор Семен Гурарий предложил новую номинацию "фортепианная импровизация" провести именно в Казани.

Идея конкурса нашла понимание и поддержку со стороны Министерства культуры Республики Татарстан и Управления культуры города Казани и был включен в программу работы кафедры музыкальной педагогики ИДПО.

Конкурс вызвал интерес у молодых музыкантов из разных городов России и зарубежья. Это Москва, Казань, Мюнхен, Брно, Џетрозаводск, Ижевск, Ульяновск, Тольятти, Козьмодемьянск, Асбест, Альметьевск, Набережные Челны, Бугульма. В номинации «фортепианная композиция» были представлены произведения 26 авторов, в «импровизации» участвовало 19 музыкантов. Возрастная амплитуда участников от 8 до 35 лет.

Компетентное жюри было представлено в составе:

1.Михаэль Рааб - композитор, импровизатор (Мюнхен)

2. Ольга Будакова - кандидат искусствоведения, музыковед (Мюнхен)

3. Марина Броканова - генеральный директор журнала "Piano-форум", заслуженный деятель культуры Польши, член Союза композиторов и Союза журналистов РФ (Москва)

4.Флора Хасанова - народная артистка РТ’, профессор кафедры специального фортепиано Казанской государственной консерватории

5. Александр Маклыгин - Заслуженный деятель искусств РТ и РМЭ, заведующий кафедрой музыкальной педагогики ИДПО, заведующий кафедрой теории музыки и композиции Казанской государственной консерватории, доктор искусствоведения, профессор.

Победители в номинации композиция определялись по присланным

видеозаписям и нотам. Согласно положению конкурса победители получали звания лауреатов (без степеней), дипломантов и участников.

Также были специальные призы: Управления культуры Казани, "Dialog-Pries"- за выдающуюся педагогическую работу (Мюнхен), "Dominante-Pries", "G.Henle-Verlag-Pries"(нотное издательство, Мюнхен), "Gourari-Akademie -Pries"(Мюнхен).

Результаты конкурса в номинации «Композиция»: лауреаты -  Любимова Амалия, Сейтвапова Малика, Литовинская Аксинья, Полещук Георгий, Хайруллина Миляуша, Сунгатуллина Алсу, Абдулина Лейсан, Доминик Пройс.

Номинация «Импровизация» проходила в два тура:

1. Подготовленная импровизация (темы давались за несколько дней)

2. Спонтанная импровизация (темы давались перед выступлением)

В младшей группе(8-11 лет) спонтанная импровизация проходила в форме

музицирования с одним из членов жюри.

Лауреаты в данной номинации: Саввина Ангелина, Башкиров Михаил, Хузин

Альберт, Крылов Рушан, Галиева Мадина, Пахмутов Дмитрий.

Главный приз конкурса в номинации «Импровизация» был вручен

ассистенту-стажеру фортепианного факультета Казанской государственной консерватории  Миляуше Хайруллиной.

Вне всяких сомнений, конкурс вызвал большой зрительский интерес. Это выражалось в восторженных откликах многочисленной публики, которая очень заинтересованно слушала выступления участников конкурса.

В рамках программы конкурса была проведена лекция доктора искусствоведения, профессора Московской консерватории, Председателя Гильдии музыкознания России В.В.Задерацкого на тему «Академическая музыка – 21 век». Она прошла в зале ИДПО и вызвала большой интерес со стороны музыковедов и педагогов музыки Казани. Также перед концертом-награждением в ДМШ №5 состоялась встреча пианистов города с создателями журнала «ПианоФорум» М.Брокановой и В.Задерацким.