С 12.02.2018 г. началось обучение для двух групп библиотекарей по образовательной программе профессиональной переподготовки «Библиотекарь-библиограф» на площадке Института и на базе ЦБС Муслюмовского района

27 февраля 2018 г., вторник

Основной целью данной программы является формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения библиотечно-информационной деятельности в условиях публичных библиотек.

К таковым относятся: готовность к инновационной деятельности, умение организовать социологические и маркетинговые исследования; создать комфортную информационную среду в библиотеке, составить библиотечно-библиографические и библиотечно-информационные пособия и разработки; владеть методикой проектной деятельности в социокультурной сфере; разрабатывать и реализовывать культурно-просветительные и интеллектуально-досуговые мероприятия, владеть технологией поиска информации и выполнения справок различного характера и т.д.

Образовательной программой в этом семестре предусмотрено изучение таких дисциплин как: «Музыка и ее прикладные возможности», «Социальная педагогика», «Библиотековедение: основы теории», «Основы информационной культуры», «Методология и методика библиотечных исследований», «Информатика: компьютерный практикум», «Библиографоведение: основы теории», «Культура устной и письменной речи».

Заключительным этапом изучения данных дисциплин являются зачеты и экзамены.