Семинар «Современные методики и технологии преподавания фортепиано в ДМШ и ССУЗ» (9-18 июня 2016 года)

С  9 по 18 июня 2016 года в ИДПО проходил проблемный семинар по теме «Современные методики и технологии преподавания фортепиано в ДМШ и ССУЗ» для преподавателей ДМШ и ДШИ Республики Татарстан.  Весьма значимой частью семинара стало проведение Республиканского педагогического форума, в котором приняли участие ректор ИДПО Садриев Р.И., зав. кафедрой музыкальной педагогики ИДПО, д.иск., профессор Маклыгин А.Л., декан факультета музыкально-художественного образования ИДПО, к. пед. н., проф. Гоптарев В.Н.. а также слушатели ИДПО - участники данного семинара, представлявшие различные регионы РТ. В их выступлениях нашли отражение психолого-педагогические проблемы музыкального воспитания и образования детей, реализующиеся в современных методиках, программах и планах ДМШ и ДШИ. Практически все доклады были  актуальными и раскрывали наиболее значимые аспекты деятельности  преподавателей  фортепиано ДМШ, поэтому довольно трудно было выделить наиболее удачные из них. Тем не менее, можно назвать некоторые доклады, убедительно отразившие современные аспекты деятельности преподавателей ДМШ: Семеновой Д.В. «Современная методика обучения импровизации на фортепиано в стиле рок-н-ролл», Федоровой Т.А. «Возможности интенсификации процесса освоения фортепианной техники учащимися ДМШ», Хузиной Д.Х. «Цикл пьес для фортепиано «Детский сад» для учащихся младших классов ДМШ» и др.

Последнее обновление: 20 июня 2016 г., 20:59