В Казани стартовал новый международный музыкально - образовательный проект – Ансамбль «Nobilis» и друзья. В первом концерте проекта принимают участие Давиде Амадио (Италия) и Светлана Товстуха (Испания).

27 февраля 2019 г., среда

Информация об участниках проекта:

 

Ансамбль старинной музыки "NOBILIS" - специальный проект отделения ESTA-Tatarstan, создан в 2015 году группой музыкантов под руководством талантливого скрипача, концертмейстера и педагога, Народного артиста Республики Татарстан Сергея Емельянова. В составе ансамбля вместе с высокопрофессиональными музыкантами - преподавателями и исполнителями, лауреатами международных конкурсов - старинную музыку исполняют студенты Казанской консерватории. В качестве солистов с ансамблем "NOBILIS" выступали С.Товстуха (Испания), М.Кибардин (Германия),Ф.Муратоглу (Франция), А.Бегутов, В.Ксенофонтов (Россия) и другие.

 

СВЕТЛАНА ТОВСТУХА (ИСПАНИЯ)

Родилась и получила музыкальное образование в Казани. После Казанской консерватории, которую она окончила с отличием у профессора А.Н.Хайрутдинова,в 1996 году - учеба в аспирантуре в Тринити-колледже в Лондоне (класс профессора К.Георгиан), затем в Высшей школе королевы Софии в Мадриде.Все четыре года обучения она была полным стипендиатом Фонда Альбениса. Педагоги Светланы - всемирно известные музыканты: Ф.Хельмерсон, М.Ростропович, Н.Гутман, Н.Шаховская, Р.Риччи, Л.Мазель, З.Брон. Светлана - многократный призер международных конкурсов, среди которых: Palau de la musica в Барселоне, Международный конкурс в Лицене (Австрия), Конкурс молодых европейских виолончелистов в Лилле (Франция) и другие. С 2013 года Светлана совмещает концертную деятельность с педагогической в Русской академии музыки в Барселоне.

 

ДАВИДЕ АМАДИО (ИТАЛИЯ)

Жил и учился в Венеции, где был учеником А.Вендрамелли. После этого продолжил обучение в Германии у М.Флаксмана, а затем у Михаила Майского. В 1988 году вместе с П.Когнольато основал камерный оркестр «Interpreti Veneziani». За тридцать лет игры соло в более чем 50 странах мира он записал более 30 альбомов с Ricordi, Music Strasse, Rivo Alto, Electa и Sonar. Он основал и поддерживает три музыкальных проекта в Венеции, все из которых имеют высокий престиж: «Музей музыки», «Вивальди и его время» и «Шедевры современной скрипки». Участвуя в многочисленных фестивалях барокко в Италии и за рубежом, он проводит мастер-классы по музыке барокко в Венеции, Буэнос-Айресе и Токио.

 

Источник: официальный сайт ансамбля - nobilisensemble.info

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International