С 18 по 28 июня 2018 года в ИДПО проходил проблемный семинар по теме «Психолого-педагогические компетенции преподавателей ДМШ: проблемы развития» для преподавателей ДМШ и ДШИ Республики Татарстан.

29 июня 2018 г., пятница

Программа семинара была составлена с учетом современных требований  к уровню развития психолого-компетентностной сферы преподавателей  ДМШ разных специализаций. Для реализации программы были приглашены хорошо известные в республике специалисты, деятели музыкального образования и музыкальной культуры: к.пс.н., доцент КФУ Блинова Ю.Л., член международной ассоциации нейро-лингвистичиской психотерапии (EANLPt) Будайли Г.Р., к.пс.н., председатель Республиканского координационного совета педагогов-психологов при МО и Н РТ, доцент  Герасимова В.В., з.р.к. РТ, директор РМЦ МК РТ Т.Г. Фель, преподаватель КМК Матвеев В.Н. В работе семинара также приняли участие штатные преподаватели ИДПО: зав. кафедрой музыкальной педагогики ИДПО, д.иск., профессор Маклыгин А.Л., к.иск., доцент Хадеева Е.Н. и декан факультета музыкально-художественного образования ИДПО, к. пед. н., проф. Гоптарев В.Н.

Значимым событием в рамках проведенного семинара стал Республиканский творческо-педагогический форум, в котором приняла участие большая часть слушателей, представлявших различные регионы РТ. В их выступлениях нашли отражение проблемы психологического, педагогического и методического статуса, актуальные для современного музыкально-художественного образования детей.

По отзывам слушателей, проведенный семинар оказался весьма содержательным и полезным, способствовал обновлению знаний и развитию психолого-педагогической и методической компетентности преподавателей современных ДМШ.