Курсы повышения квалификации по технологиям сохранения нематериального наследия народов Татарстана

20 апреля 2018 г., пятница

С 9 по 19 апреля 2018 г. на базе Института дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Республиканским центром развития традиционной культуры были проведены курсы повышения квалификации для руководителей фольклорных коллективов по образовательной программе «Технологии выявления, изучения, сохранения, актуализации нематериального культурного наследия». В курсах повышения квалификации приняли участие представители 27 муниципальных образований РТ: Зеленодольский, Лениногорский, Сабинский, Актанышский, Лаишевский, Мамадышский, Тетюшский, Бавлинский, Тукаевский, Высокогорский, Бугульминский, Камско-Устьинский, Спасский, Черемшанский, Елабужский, Нурлатский, Новошешминский, Кукморский, Рыбно-Слобдский, Муслюмовский, Альметьевский, Ютазинский, Атнинский, Арский, Азнакаевский, Дрожжановский и г. Казани. Всего – 35 человек.

Преподаватели (Ф.Х. Завгарова, Э.Р. Каюмова, Л.Х. Давлетшина, Д.И. Умеров, Э.Ф. Камалова, Г.К. Мансурова, Л.Х. Зиганшина, Г.Г. Гилемьянова, Т.С. Чекмарева, Д.А. Габдрахманов, И.И. Хуснуллина, И.И. Шакиров) прочли лекции по следующим темам: «Вопросы изучения, сохранения и актуализации НКН. Терминологическая база. Формы и виды сохранения и актуализации НКН», «Организация деятельности фольклорного коллектива как технология сохранения НКН. Типы и виды фольклорного коллектива», «Особенности выявления, фиксации и систематизации фольклорных явлений (объектов нематериального культурного наследия), связанных с песенной культурой», «Основные методы работы с фольклорным песенным материалом», «НКН как предмет изучения. Основные понятия», «Организация деятельности детского фольклорного коллектива», «Вопросы формирования репертуара фольклорно-этнографического коллектива», «Организация деятельности фольклорно-хореографического коллектива», «Особенности выявления, фиксации и систематизации фольклорных явлений (объектов нематериального культурного наследия), связанных с танцевальными наигрышами и танцами», «НКН как предмет изучения. Нормативно-правовая база сохранения НКН в Российской Федерации и Республике Татарстан», «Вопросы формирования репертуара хореографического коллектива», «Особенности выявления, фиксации и систематизации фольклорных явлений (объектов нематериального культурного наследия), связанные с празднично-обрядовой культурой», «О разных формах исполнения фольклорного материала», «Особенности сценического воплощения обрядового фольклора в аутентичной форме», «Включение в репертуар фольклорного коллектива народных музыкальных инструментов», «Методика сбора материала по народной музыке», «Вопросы формирования репертуара детского фольклорного коллектива», «Особенности выявления, фиксации и систематизации фольклорных явлений (объектов нематериального культурного наследия), связанных с устно-поэтическим творчеством», «Особенности выявления, фиксации и систематизации фольклорных явлений (объектов нематериального культурного наследия), связанных с мифологическими представлениями и верованиями», «Особенности систематизации фольклорных явлений в фонды объектов нематериального культурного наследия», «Формы деятельности фольклорного коллектива в актуализации объектов нематериального культурного наследия», «Особенности фото- и видео- фиксации фольклорных явлений (объектов нематериального культурного наследия)».

В рамках данных курсов состоялась защита проектов по сохранению нематериального культурного наследия. На защиту слушатели курсов представили проекты, в которых основное содержание работ было направлено на использование технологий по сохранению нематериального культурного наследия конкретных населенных пунктов, сообществ Республики Татарстан.

Слушатели выразили огромную признательность организаторам за проведение данных курсов.

По окончании семинара ректор ИДПО Р.И. Садриев, научный сотрудник РЦРТК Г.К. Мансурова вручили слушателям сертификаты и удостоверения.